О Бестактности в наши дни

20:16:00


Сегодня ни слова о нарядах, потому что есть в жизни вещи более важные. Такие, как например общение с людьми. Если вам интересно не только смотреть, но и читать, то, пожалуйста, продолжайте :)


"Когда ты выйдешь замуж? Почему ты не рожаешь ребенка? Когда ты, наконец, поправишься? Что значит твоя татуировка? Почему ты не пьешь? Ты знаешь, что вегетарианство/курение вредно?" Думаю, что многим из нас иногда приходится отвечать на такие вопросы и вряд ли это приятно. Каждый раз нам приходится оправдываться, если мы, хотя бы чем-то не похожи на других.

Самое обидное то, что чаще всего эти вопросы задают близкие друзья, или родственники. При этом они совсем не задумываются о том, что могут обидеть другого человека, либо просто поставить его в тупик. Общение людей должно проходить легко, без желания задеть и без неприличной простоты (читай любопытства). 

Поэтому девушки, если вы когда-то (как и я) совершали ошибки и задавали друзьям-знакомым подобного рода вопросы, не повторяйте этого впредь. 
Если же вы просто периодически страдаете от таких расспросов, единственный выход - это поставить человека на место и дать понять, что эта тема для вас неприятна. 

Надеюсь, что я не сильно утомила вас своими размышлениями, дорогие мои. Просто есть темы, о которых я не могу молчать и бестактность одна из них. Только когда почувствуешь это на себе, понимаешь как неприятно другим людям в такой ситуации.



Хорошего вам вечера)






  • Share:

You Might Also Like

18 коммент.

  1. Great topic, Veronica and I second every single word. I just can't stand those nosy parker.
    xoxo
    Lenya
    FashionDreams&Lifestyle

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника, как же ты права! Очень верно подмечено!
    Иногда человек считает нормальным задавать бестактные вопросы, но в ответ всегда обижается, если его одернуть и сделать замечание. Это еще оин из видов бестактности))) Откровенно говоря, я не очень люблю вопросов обо мне, все, что человеку надо знать обо мне я расскажу сама, не более))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно, Оксана!
      С любым человеком можно бесконечно долго говорить о нем самом, если при этом не критиковать и не затрагивать личные темы. А самая стандартная реакция на попытнку прервать некультурные растпросы: "А что такое? Я же по доброму!")))

      Удалить
  3. Очень верно!
    Единственное, что я до сих пор не научилась терпеть - тупые вопросы!)
    И зачастую, отвечаю я на них ровно так же, как их задают :)
    "Почему Вы не замужем?" В ответ: "А зачем Вы сыграли свадьбу?" )
    Клин клином вышибают.

    WELCOME IN MY BLOG - Anna Galkina

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, это очень неприятно. Ососбенно когда люди сами понимают, что ставят собеседника в тупик своим вопросом и потом им просто нравится наблюдать, как ты будешь выкручиваться из этой ситуации.

      Удалить
  4. Я таких вопросов не задаю, но меня постоянно спрашивают, когда я буду рожать, видимо возраст (что еще вдвойне бестактно). Меня этот вопрос, конечно, огорчает, но я просто говорю себе, что так они проявляют беспокойство. Хороших выходных!

    Lera's Affordable Fashion Blog

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно Лера, так и нужно реагировать! Потому что если принимать близко к сердцу каждый такой вопрос, все может закончится депрессией.
      И вам самых замечательных выходных :)

      Удалить
  5. Раньше меня часто спрашивали: когда замуж? Уже пора и т.д. Вышла. Потом начали спрашивать: Когда ребенок будет?
    И чувствую, когда появится первый, будут спрашивать: ну, что, когда второго планируете? Многие мои ровесницы не замужем и я никогда не затрагиваю эту тему, т.к. на себе испытала, как неприятно выслушивать эти бесконечные вопросы)))

    Добро пожаловать>Baby’s On Fire Blog

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно! Не все понимают насколько это неприятно, пока сами однажды не окажутся застигнутыми в расплох такими вопросами))

      Удалить
  6. Какие правильные слова!
    Сама не люблю такого рода вопросы и стараюсь обходить их стороной. А то начнешь отвечать и твои представления о собственной жизни начнут переворачивать с ног на голову. :)) Остается надеяться, что наше общество начнет более тактичнее относиться к вопросам о личной жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия! Я тоже на это очень надеюсь))

      Удалить
  7. это да есть такое, люди задают вопросы и не думают...

    ОтветитьУдалить
  8. Полностью согласна...если бы только спрашивали, а то еще и глаза полные сочувствия))) достали вопросами, почему я живу одна)

    ОтветитьУдалить
  9. У меня подруги навыходили замуж, так теперь терроризируют меня этим достовучим вопросом, когда же ты выйдешь замуж( Я встречаюсь с молодым человеком уже 8ой год. Нам комфортно и так, возможно тут вопрос в моей готовности стать женой. Но когда начинают говорить о том, что он меня не любит или тупо не женится, потому что ждёт ту самую... Начинает жутко раздрожать! И тут рождается вопрос, что же вы за друзья, если не верите в настоящую любовь, которая не требует доказательств!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все люди разные и если вы счасливы в отношениях без брака, то это совершенно нормально. Обидно, что каждый раз приходится объяснять это друзьям-родственникам. Сама нахожусь в подобной ситуации, поэтому хорошо вас понимаю))

      Удалить
  10. Для меня обиднее вопросов всегда были именно выводы которые человек (собеседник) делает исходя из своего опыта и пережитых именно им событий, но не имеющими ничего общего с тем, что происходит в моей жизни. Ведь что хорошо для одного, для другого неприемлемо, поэтому мне так не нравиться, когда люди пытаются решить за меня, что не так в моей жизни, а что так.
    Хотя бестактные вопросы тоже порой чрезвычайно удивляют и беспокоят, но в этом случае я всегда ловлю себя на мысли, что все мы росли в разных семьях, нполучали разное образование и воспитание. Кому- то недостает манер и чувтва такта, но это не наша беда. Каждый должен следить и работать в первую очередь над своими ошибками, наверняка, мы и сами не идеальны:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, никто из нас не идеален и я написала этот пост для того, чтобы каждый мог заметить те ошибки, которые он сам возможно совершал в общении с другими людьми.

      Удалить