5 ретро фильмов о моде, вдохновляющих красиво одеваться

18:40:00




Как часто при подготовке к важному мероприятию мы проводим часы, а то и дни перелистывая глянцевые журналы и интернет издания в поисках подходящего образа. Сегодня я бы хотела предложить Вам достойную альтернативу этому увлекательному занятию и опубликовать список фильмов, которые определенно вдохновят Вас на создание новых, ярких образов. 
Не хочется начинать с общеизвестных сериалов таких как "Секс в большом городе" и "Сплетница". Хотя, не могу гарантировать, что не буду писать о них в дальнейшем :)) Середина прошлого века была особенно богата на модные шедевры киноискусства и новых героев, которые успели стать эталоном стиля и настоящими легендами


Конечно же, один из таких фильмов "Завтрак у Тиффани". Упоминание о нем в любой статье о модных фильмах всех времен уже, наверное, граничит с банальностью. Но не говорить о нем просто невозможно, ведь это классика! За великолепные наряды Юбера де Живаниши, харизму Одри Хепберн и обаяние ее героини "Завтрак у Тиффани" хочется пересматривать снова и снова. 



Все прекрасно помнят великолепную экранизацию "Великого Гэтсби" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Однако немногие знают, что это уже четвертый (1949; 1974 ; 2000) фильм по мотивам бессмертного романа Фрэнисиса Скотта Фицджеральда. В экранизации 1974 года, на которую я и хотела бы обратить Ваше внимание, костюмами занималась Теони Олдридж. Примечательно, что и в 1974, и в 2014 обе киноверсии получили "Оскар" за лучшие костюмы.







Детектив "Окно во двор" - фильм Альфреда Хичкока, снятый в 1954 году ныне считается одним из самых лучших фильмов кинорежиссера.  Костюмы при этом удивительным образом подчеркивают и острый сюжет, и непредсказуемость развязки. Ну а Грейс Келли - это личность, со временем, ставшая эталоном безупречного стиля и женственности. При всей любви Хичкока к блондинкам, наверное, ни одна другая актриса не смогла бы справиться с этой ролью лучше, чем Принцесса Монако. 




"Дневная красавица" (1957). В строгих костюмах от Ива Сен Лорана, Молодая Катрин Днев выглядит очень контрастно. Закрытые платья, длинный рукав, воротники под горло - это мода 60х во всей красе. Но все же, обращаешь внимание на длину выше колена, что в те времена было редкостью. В моду входят широкие стрелки и пышные прически. К слову, именно с этой картины началась дружба Катрин Днев и Ива Сен Лорана длинной в целую жизнь.




Костюмами в фильме "Забавная мордашка" (1957) занималась Энди Хэд (как и в "Окне во двор") - настоящий гуру своего дела. Подтверждением этого являются 8 статуэток Оскар и 17 номинаций. Одна из которых, как раз, за "Забавную мордашку". Очаровательная Одри Хепберн снова блистает в нарядах от Живанши. Подругой и музой, которого она была до самой смерти.
 



Фото: kinopoisk.ru



  • Share:

You Might Also Like

1 коммент.

  1. Обажаю фильмы о моде! мношие из этих не видела, нужно будет посмотреть))

    ОтветитьУдалить