Простые шаги к чистой коже

20:21:00



Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня я хотела бы поделиться с Вами своими идеями и несколькими простыми правилами по уходу за кожей. Дело в том, что у меня относительно не плохая кожа и, в основном, это моя заслуга.  И я думаю, что если каждый из нас будет придерживаться этих элементарных правил, то может в значительной мере улучшить состояние кожи и уменьшить высыпания.

Думаю, все знают, что мыть голову и умываться нужно теплой водой. Не горячей, т.к. она сушит кожу и может вызвать покрасние и купероз (разрыв капилляров) точно так же, как и ледяная, не холодной, а именно теплой водой, немного теплее комнатной температуры. Умывать лицо можно с помощью любого отчищающего средства, которое подходит именно Вам. У меня это Garnier Skin Naturals чистая кожа актив. Умываться нужно в течение хотя бы одной минуты, чтобы позволить отчищающему средству проникнуть в поры. После умывания сполосните лицо прохладной водой, чтобы закрыть поры.

После умывания для дезинфекции, отчистки и стягивания пор очень желательно воспользоваться любым салициловым тоником. Т.е. тоники и лосьоны с небольшим содержанием салициловой кислоты. Их вы можете купить в аптеке, стоимость начинается от 30 грн.

В течение дня старайтесь не трогать лицо руками. Если все же вам это необходимо, пожалуйста, отчистите руки, перед тем, как коснуться лица, или почесать нос. Просто старайтесь по минимуму трогать лицо, потому, что наши руки будут заносить микробы, что абсолютно не желательно.

Полезно знать еще такой бабушкин способ: при появлении прыщиков на лице, можете смазать их зубной пастой. Она подсушит их и уберет покраснение. Но помните, что это всего лишь зубная паста, а не маска, поэтому не рекомендуется наносить ее на все лицо.

Старайтесь чаще стирать свою подушку, т.к. это одно из самых густозаселенных микробами мест в доме. Наверное, сейчас вы удивлены, но это правда! Меняйте наволочку на подушке и не ленитесь гладить ее при большой температуре, это убивает микробы.

Также не забывайте, что многие вещества в составе косметических средств являются комедогенными, т.е. вызывают закупорку пор и последующие прыщики. К таким средствам относятся автозагары, средства с солнцезащитным фактором
SPF и разные масла (например кокосовое). Это не значит, что мы должны полностью отказаться от этих средств. Просто их нужно использовать с умом и хорошо промывать кожу, после того, как они подействовали.

Стоит прислушаться к совету многих косметологов и дерматологов, которые не рекомендуют использовать жидкие тональные основы молодым девушкам, лучше пользоваться пудрами. По крайней мере, до 16-18 лет, т.к. в этом возрасте кожа активно вырабатывает кожное сало.

Если вы хотите снизить выработку кожного сала, попробуйте умываться обычным дегтярным мылом. Оно продается, как в аптеках, так и в любых хозяйственных магазинах и стоит совсем не дорого.  Также хорошо помогает овсянка. Разбавьте измельченные овсяные хлопья водой один к одному и нанесите на лицо до высыхания, потом смойте теплой водой. Делать такую маску нужно не чаще, чем 2 раза в неделю.

Конечно, я не косметолог, но это мои простые советы. Они подсмотрены у косметологов и других специалистах по уходу за кожей. Эти рецепты помогают мне, я очень надеюсь, что какой-то из них может пригодиться и Вам.

  • Share:

You Might Also Like

0 коммент.